Могу ли я сама получить направление от МВД на судэкспертизу?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня избили папу, отправляют на судэкспертизу. Могу ли я сама получить направление от МВД на судэкспертизу?Потому что это занимает много времени, и папа отказывается из-за этого идти брать бумажку.

И могу ли я написать зявление об избиении, или получить доверенность от него,чтобы дергали меня, а не его?

Заранее Огромное спасибо за ответ

, Карина, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Карина!

Да, Вы имеете право получить от отца Генеральную доверенность на представление его интересов в правоохранительных органах и получение необходимых документов.

Данная доверенность должна быть заверена нотариально.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Карина, доверенность вы получить можете (у нотариуса сделать), ходить тоже сможете, но вот экспертизу придется пройти только ему лично, в остальном полностью сможете представлять его интересы, вам нужна консультация по данному вопросу? Напишите в личные сообщения.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, после возбуждения уголовного дела, следователь обязан в рамках уголовного дела направить в экспертизу.