37 КоАП РФ на просто водителей?
Распростроняется ли ч.2 ст.12.37 КоАП РФ на просто водителей?
Т.е. друг попросил проехать на только что купленном б/у авто, на котором нет полиса ОСАГО. Остановил такого водителя ИДПС. Договор К-П оформлен на друга. Понятное дело, если бы управлял он - то ему в силу ч.2 ст.4 40ФЗ в течении 10 дн. нечего бы не было, а тут управляет иное лицо.
Т.е. квалификация АПН верна ли по ч.2 ст.12.37 или к водителю применима лишь ч. 1 этой же статьи, ибо в ч.2 под "а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует" подразумевает управление владельцем, поскольку откуда заведомо знать водителю авто, что:
а) есть ли полис на авто;
б) если и есть, то он с ограничениями;
Ибо если имеется в виду и водитель в отдельности, то получается в законе «дырка», поскольку при остановке ИДПС достаточно сказать, у меня еще 10 дн. не прошло с момента возникновения права управления, вот как раз и еду в СК оформлять ОСАГО… друг только вчера мне дал покататься, и так каждый раз?