37 КоАП РФ на просто водителей?

Распростроняется ли ч.2 ст.12.37 КоАП РФ на просто водителей?

Т.е. друг попросил проехать на только что купленном б/у авто, на котором нет полиса ОСАГО. Остановил такого водителя ИДПС. Договор К-П оформлен на друга. Понятное дело, если бы управлял он - то ему в силу ч.2 ст.4 40ФЗ в течении 10 дн. нечего бы не было, а тут управляет иное лицо.

Т.е. квалификация АПН верна ли по ч.2 ст.12.37 или к водителю применима лишь ч. 1 этой же статьи, ибо в ч.2 под "а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует" подразумевает управление владельцем, поскольку откуда заведомо знать водителю авто, что:

а) есть ли полис на авто;

б) если и есть, то он с ограничениями;

, Антон, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как следует из Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205 <Об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании пунктов 1.2, 2.1.1, 2.3.2, 4.3, 11.4, 14.1, 17.2, 17.3 Правил дорожного движения Российской Федерации", часто 2 ст.12.37 КоАП РФ распространяется и на водителя:

 до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.
Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
Т.е. закон и разъяснения имеют в виду одновременно «и владелец и водитель»?
Ибо если имеется в виду и водитель в отдельности, то получается в законе «дырка», поскольку при остановке ИДПС достаточно сказать, у меня еще 10 дн. не прошло с момента возникновения права управления, вот как раз и еду в СК оформлять ОСАГО… друг только вчера мне дал покататься, и так каждый раз?