Можно ли оформить собственность с выделением долей детям, если дом не достроен?

Здравствуйте, мы строим дом с использованием государственной субсидии (Программа Развитие сельских территорий), чтобы отчитаться по программе, в министерство нужно предоставить выписку из ЕГРН о собственности с выделением долей каждому члену семьи (двум взрослым и двум детям). Можно ли оформить собственность с выделением долей детям, если дом не достроен? Коробка с крышей без окон и двери.

, Евгения, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Оформить детскую долю необходимо в течение полугода после выплаты кредита. Средства материнского капитала также можно использовать для строительства или реконструкции жилого дома на своем участке. Если строительство дома не завершено, объект не введен в эксплуатацию, это не является препятствием для оформления детских долей на недвижимое имущество, говорится в разъяснении Волгоградского областного суда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий были утверждены Постановлением Правительства РФ №862 от 12.12.07, в нём есть такие положения:

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

б) после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, — в случае индивидуального жилищного строительства;…

ж) после получения кадастрового паспорта либо уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Как видно, речь идёт о завершении строительства объекта индивидуального жилищного строительства, другие возможные решения потребуют обращения в суд, так как для оформления прав собственности на доли в объекте нужно как минимум иметь в наличии такой зарегистрированный объект с конкретными параметрами и учётными данными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!