Как мне надо заставить вернуть её мне мой Задаток?
Добрый день, я хотела провести юбилей с ведущей. Она попросила Задаток 59%я выполнила эту просьбу,перевела деньги ей на карту.
В течении недели до торжества, я её предупредила что в связи обстановкой, гости многие не придут и мы вынуждены будем отказаться от неё. За 2 дня я ей написала что это уже точное решение, провадить тоже тво без неё.
Она мне отказывает в возрасте моего задатка. Хотя в переписке она об этом не говорила, и не предупреждала.
Добрый вечер, в случае, если между вами был составлен договор и сумма как задаток, то денежные средства возврату указ не подлежат. В случае, если договор был на словах, взыскание возможно в судебном порядке, путем подачи иска в порядке гражданских правоотношений.
Здравствуйте, Людмила!
Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; ознакомиться с условиями заключенного договора при наличии; иные существенные факты.
Вы можете направить в адрес ведущей; организации, в которой работает исполнитель претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…
Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...
Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.
Совершенно верно, у Вас хорошие шансы. Только не называйте эти денежные средства задатком, это аванс. Хоть в ГК и указано, что при при условии передачи задатка, необходима письменная форма договора, лучше сразу пояснить, что считали сумму возвратной, т.е. авансом. И сначала напишите Ответчику официальную претензию, может тогда и суд не понадобится.