Как лучше мне закрыть долг перед банком досрочно частично или досрочно?
Собираюсь погасить кредит в течение двух месяцев . Как лучше мне закрыть долг перед банком досрочно частично или досрочно ?
- кредит.jpg
Здравствуйте, Геннадий
Досрочное погашение кредита возможно частично или полностью. Денежные средства сверх установленного ежемесячного платежа уменьшают сумму переплат, но при этом следует учитывать ряд нюансов. Проценты, начисляемые банком, пересчитываются только на остаток выплат по долгу. Поэтому важно предупреждать финансовое учреждение о желании погасить кредит досрочно, чтобы платежи были скорректированы. Досрочная выплата кредита заключается во внесении всех денежных средств в рамках одного договора. По действующему законодательству заемщик имеет право закрыть долг уже после первого месяца, если такое условие предусмотрено в соглашении. Привилегия касается только потребительских займов и не распространяется на кредиты для бизнеса. После внесения платежа клиенту необходимо взять выписку из банка, где указано, что сумма задолженности была возмещена в полном объеме и претензий нет. При возникновении спорных ситуаций этот документ является гарантией погашения кредита.
Здравствуйте Геннадий.
Исходя из Вашего графика платежей видно, что по займу Вы сперва выплачиваете большую часть процентов, а только потом основной долг.
При частичном погашении кредита Вы можете:
1) уменьшить срок кредита;
2) уменьшить сумму платежа по кредиту.
Вам выгодно уменьшить срок кредита, т.к. большая часть уйдет в основной долг.
У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).
Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.
Здравствуйте Геннадий.
1) уменьшить срок кредита;
2) уменьшить сумму платежа по кредиту.