Что мне может грозить за это, и есть ли шанс что суд меня оставят здесь в исправ

Находясь в колонии строгого режима в Алтайском крае, мной было подано ходатайство о замени наказания на более мягкий вид наказания. 27.09 2021 суд вынес постановление и заменил мне не отбытую часть наказания на принудительные работы с удержкой 15% из заработной платы. А так же в постановление было указано что Басев А.А после освобождения намерен проживать по адресу, Алт. край каменский район с. Новоярки. В постановление суда не было указано что я должен находиться в Исправительном центре УФСИН. Когда я получил данное постановление суда, я ходил к руководству колонии и мне все в один голос говорили что отбывать наказания я буду как указано в постановление. 8.10.2021г я освободился из ИК-3 и мне вручили предписание начальника ИК-3 что я обязан до 10 часов прибыть в исправ. центр в г. Бийск. А когда я был в колонии строгого режима я отдал все свои вещи и не только другим осужденым. И я не поехал сразу в исправ. центр, а позвонил маме чтобы она привезла мне вещи так как я еду в г Бийск в центр. 9.10.21г моя мама около 6 часов утра приехала в Барнаул привезла мне вещи. В 16:10 09.10.21г я приехал в исправ центр. Но начальник центра подал в суд прошение чтоб мне заменили обратно исправительные работы на лишения свободы. В связи с тем что я не приехал вовремя, то есть опоздал на 19 часов. Что мне может грозить за это, и есть ли шанс что суд меня оставят здесь в исправ. центре.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вам стоит тщательно продумать объяснение своего проступка — почему Вы нарушили выданное Вам предписание. Есть статья 60.2 Уголовно-исполнительного Кодекса Ф, в которой сказано так:

4. В случае… неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск территориальным органом уголовно-исполнительной системы и подлежит задержанию на срок до 48 часов.…
5. После задержания осужденного к принудительным работам суд в соответствии со статьей 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу и замене принудительных работ лишением свободы.

Как видно, у Вас не было выбора — надо было строго следовать предписанию, а у руководства исправительного центра нет другого выбора, кроме как поставить перед судом вопрос о направлении Вас снова в места лишения свободы. Суд будет оценивать причины, по которым Вы задержались и можно ли было поступить иначе, отсутствие вещей — не самая убедительная отговорка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр, да у вас есть шанс что вас не вернут обратно, вы можете показать документы о замене по ст.80 УК РФ и документы которые вам вручили в колонии?