Легитимность собрания СНТ

На общем собрании из 1200 владельце участков, 800 членов СНТ, присутствовало 150 человек. И на собрании было принято решение, что именно эти 150, человек и есть члены СНТ, а остальные будут приняты после подачи заявления, из-за якобы утраченных списков членов СНТ. Хотя у всех действующих членов есть членские книжки, которые никто не утратил. На собрании были приняты жизненно важные для всех членов СНТ решения. В том числе о величине членских взносов, величине сборов на увеличение электрической мощности. Правомерны ли такие действия председателя правления?

, Леонид, г. Люберцы
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Леонид!

В ст. 20 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» (далее Закон о СНТ) специально оговаривается, что в уставе
объединения должно быть указано число членов такого объединения.

Согласно ч. 5. ст. 18 Закона о
СНТ:

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого
объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Что и будет являться подтверждением членства в СНТ.

В соответствии с  подпунктом 2 пункта 1 ст. 21 Закона о СНТ
вопрос приема
в члены такого объединения и исключение из его членов отнесен

«к исключительной
компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного
некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)»

Абзац седьмой пункта 2 статьи 21
Закона о СНТ:

«Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на
указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого
объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных)».

Таким образом, правление
организовавшее данное собрание должно было знать о неправомочности принятия им
решений (простым соотношением количества членов указанных в уставе и явившихся на собрание). Ссылка на утрату списка членов не аргумент для аннулирования членства.