Что мне теперь за это будет и как быть в такой ситуации?
Здравствуйте.Купил авто у третьих лиц.Авто снято с учёта в 2020 году.Пол года приводил машину в идеал,иногда ездил по необходимости.Соответственно переписывал ДКП.Переписывал по не знаю от собственника.При постановке на учёт выяснилось что собственник умер полтора года назад и с учёта авто снято посмертно инспекторами.Соответственно стало понятно что ДКП писал не собственник.Документы отправили в РОВД.Что мне теперь за это будет и как быть в такой ситуации?
Есть два старых ДКП от старых владельцев.Один из них с подписью собственника.Но не факт что писал собственник.Стало быть первоначального покупателя найти можно
Здравствуйте, Алексей!
Если подтвердится, что Вы подделывали ДКП и подпись предыдущего хозяина, то Вам грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
1. <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:151139,«dst»:100533}"="">Подделка
официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков
-наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!
Добрый день, Алексей.
Согласно ч.1 ст. 327 УК РФ за подделку документа, предоставляющего права ( в данном случае права собственности на транспортное средство), Вам может грозить ограничение свободы либо принудительные работы либо лишением свободы на срок до двух лет, либо арест до 6 месяцев.
Однако распространена судебная практика по освобождению от уголовной ответственности в ходе судебного заседания в связи с деятельным раскаянием, либо назначению штрафа.