Но вот в пятницу, 29.10.21, позвонил человек, представился что он из Управления уголовного розыска по

Добрый день. Подскажите, в 2013 году брала микрозайм в размере 5000, носила им проценты, потом попав реально трудную ситуацию, не могла. Подавать в суд они не хотели. Потом сами и отстали от меня. Но вот в пятницу, 29.10.21, позвонил человек, представился что он из Управления уголовного розыска по краснодарскому Краю Баландин Николай Васильевич, звонил с номера +79964084138, мол меня вызывают на допрос, на меня завели уголовное дело. Возмущался, грубо разговаривал, сказал срочно явится для дачи показаний в управление уголовным розыском. Из-за этого займа, причём назвал он только мою старую фамилию, на которую когда-то займ и брала. Ьоебовал срочно явится, с адвокатом. Потом он мол не явится я передам все в дознание, вас доставят сюда. Я позже позвонила в Управление Уголовного розыска, мне сказали, что такого сотрудника нет. Он же на следующий день мне звонил, орал на меня, мол почему я не приехала и не позвонила ему по тому номеру. Хотя даже гс сайте висит информация, что они не работают. Как быть?

, Яна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это  либо коллекторы, либо МФО. В любом случае это не сотрудники полиции. Не надо ему перезванивать, игнорируйте его. Если это от МФО лица, то можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ, поскольку они надзирают за МФО. В силу ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Порядок вызова на допрос

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

На допрос вызывают повесткой, а не по телефону.

Скорее всего, Вам звонит не представитель уголовного розыска, тем более, что в самом Управлении Вас проинформировали, что сотрудник с такой фамилией у них не работает. Можете игнорировать его эти звонки.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Пишите заявление в полицию