Увольнение беременной в связи с закрытием места работы

Добрый день!

У меня такой вопрос, филиал компании где я работаю закрывают, остается главный офис в г.Москва, в данный момент нахожусь на 4ом месяце беременности, положены ли мне какие то дополнительные выплаты? и какие выплаты мне обязаны заплатить? и как быть с декретным отпуском в будущем?

P.S. Начальник говорит чтобы я писала заявление по собственному желанию, я понимаю что этого делать ни в коем случае не надо, он может меня уволить против моего желания?

, Наташа, г. Уфа
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Наталья, конечно ничего писать не нужно. против вашего желания вас можно уволить только по веским основаниям, например сокращение штата или ликвидация.

Если ваш филиал ликвидируют, то об этом вас должны уведомить лично под роспись не позднее чем за 2 месяца.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наташа.

В Вашем случае Вас уволят  по п.1 ст.81 ТК РФ- ликвидация организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ Вам должны будут выплатить средний заработок за 3 месяца.

Также увольнение по данному основанию даст Вам право получать пособие по уходу за ребенком в размере 40% от заработка  за последние 12 мес., предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не более 6000 руб. за месяц

ст. 15 Размер ежемесячного пособия за ребеном  ФЗ «О пособях гражданам, имеющим детей»

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то пособие по уходу за ребенком будете  получать в минимальном размере как безработная.

Наташа
Клиент, г. Уфа

а если в трудовой будет написано уволена по соглашению сторон( п1 ч1 ст 77), тогда какие выплаты я смогу получить по уходу за ребенком?

Здравствуйте, Наташа.

Тогда будете как просто безработная получать пособие по уходу за ребенком в минимальном размере, 1500 на первого ребенка, 4тыс. с чем-то на второго и последующих. На единовременное пособие при рождении ребенка  ( чуть более 13000 руб.) будете иметь право в любом случае.