8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что грозит и какие наши действия?

Доброе утро. Мой сын срочник, лежал в госпитале на комиссование. У него заболевание с которым комиссуют и не берут в армию совсем. Присягу он ещё не принял, сразу попал в госпиталь. Я самовольно взяла его из госпиталя на несколько часов. По матерински не выдержала разлуку за забором. Его обвиняют в самовольном оставлении госпиталя и нарушение армейскойщ дисциплины и забрали в часть. Что грозит и какие наши действия?

, Татьяна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, в данном случае, максимум, что грозит вашему сыну — это привлечение к дисциплинарной ответственности за оставление места военной службы. Проблема в том, можно ли расценить военный госпиталь как место службы или нет. Четкого понятия определения «место военной службы» в законодательстве, к сожалению, нет. 

Уголовной ответственности в действиях вашего сына здесь нет однозначно. Поскольку в силу пункта 1 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за самовольное оставление воинской части наступает только в том случае, если лицо проходящее службу по призыву, оставило воинскую часть на срок более 2 суток. 

Но в силу приложения 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных сил Российской Федерации, к числу грубых дисциплинарных поступков относится: 

самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (за исключением офицеров);

Статьей 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установлены следующие виды дисциплинарных взысканий для военнослужащий, проходящих службу по призыву: 

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

дисциплинарный арест.

Самое серьезное наказание для военнослужащего — это дисциплинарный арест, но и он имеет ограничения на применение, так как считается крайней мерой дисциплинарного воздействия и и заключается в содержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в условиях изоляции на гауптвахте.

Так дисциплинарный арест не может применяться к военнослужащим по призыву не приведенных к Присяге в силу пункта 3 статьи 28.4 данного Закона: 

дисциплинарный арестко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство), а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет, и военнослужащих женского пола;

То есть, если исходить из вышеизложенного, то дисциплинарный арест, вашему сыну, пока он не примет присягу, назначить не могут. 

Что делать вам? Я бы первоначально рекомендовал бы обратиться в органы военной прокуратуры, дабы они разобрались в ситуации, почему солдата, забрали из госпиталя в воинскую часть, с болезнью, с которой служба вообще противопоказана. 

Возможно коллеги что-то иное подскажут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Чем нам это грозит и какие могут быть наши дальнейшие действия?
Добрый день, у супруга ИП оказывает услуги по грузоперевозки, в период с 2029 по 2022 сотрудничал с одной фирмой, оказывал им свои услуги,потом сотрудничество прекратили, так как они затягивали с оплатой. Вчера получили письмо о том, что фирма признана банкротом, назначен конкурсный управляющий и этот управляющий требует от нас предоставить договор с этой фирмой, маршрутные листы, акт сверки. Из этих документов у нас есть договор и два акта сверки за 2 и 3 кварталы 2021 г. Фирма эта находится в другом городе, в нашем городе был только склад откуда забирали товар и офис с логитом и оператором. Маршрутные листы выдавались водителю при приёмке товара в одном экземпляре, он его подписывал и отдавал обратно логисту. Куда он их потом передавал-неизвестно. Конкурсный управляющий утверждает, что у него нет никаких документов, подтверждающих перечисление денег на расчётный счёт ИП мужа. И если мы не докажем, что мы действительно оказывали им услуги, они подадут в суд, чтобы им вернули все деньги перечисленные на счёт ИП. Чем нам это грозит и какие могут быть наши дальнейшие действия? Заранее спасибо
, вопрос №4070337, Кристина Серенко, г. Белгород
Медицинское право
И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мы частная медицинская организация у нас есть лицензия на проведение периодического и предварительного медицинского осмотра. Согласно приказу МЗ РФ №29Н мы может осуществлять медосмотры на любой территории РФ с участием мобильных медицинских бригад. Столкнулись с проблемой декретированной группы населения ( общепит, торговля, общеобразовательные организации , коммунально-бытовое обслуживание) по выдаче личной медицинской книжке и санитарно-гиниеническому обучению. Данные услуги должны осуществляться только в территориальном органе Роспотребнадзора. Просьба дать разъяснения по этому вопросу. И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам. Ситуация такова: территориально мы располагаемся в Ставропольском крае провели медосмотр в соседней республике, которая располагается от нас в 120 км. Наш Ставропольский Роспотребнадзор отказал нам в выдаче ЛМК и сан мин, сказал обращаться по месту нахождения организации. Мы обратились в регион и заключили договор на выдачу ЛМК и сан.минимум. И голословно нам не выдают и не дают делать. Руководствуясь тем, что мы не законно проводим медосмоты и "не надо лезть в нашу республику". Получается договор подписан, заключен, но только устный отказ. Ведем переговоры, что бы не усугублять отношения...Официальные письма пока не пишем. Просьба дать разъяснения по поводу выдачи ЛМК и проведения сан.мин имеется ли территориальная принадлежность. И какие наши козыри , чем мы можем аргументировать. И как повлиять
, вопрос №4070022, Ольга, г. Ставрополь
Гражданское право
Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании?
Добрый день. 22.03.2024 г. состоялось заседание по гражданскому делу, о возмешение судебных расходов (уточнение, мы проигравшая сторона), на данном заседании мы заявили ходатайство (устно) об ознакомлении с материалами дела. Судья сообщила, что дело переносится и о дате и времени, когда можно будет ознакомиться сообщат по телефону. Заседание назначено на 04.04.2024 г., но по сегодняшний день нам так никто и не позвонил. Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании? Заранее спасибо.
, вопрос №4069776, Елена, г. Якутск
Уголовное право
222 подскажите что грозит человеку?
Здравствуйте, обьвиняют по ч. 1 ст. 222 подскажите что грозит человеку?
, вопрос №4069536, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста что грозит человеку, если он лишенный прав, попался за рулем, а медосвидетельствование показала марихуану
Здравствуйте, скажите пожалуйста что грозит человеку, если он лишенный прав, попался за рулем, а медосвидетельствование показала марихуану.
, вопрос №4067536, Галина, г. Саратов
Дата обновления страницы 31.10.2021