Купила телефон, ужасно глючит, прошло 13 дней со дня покупки, могу ли я его сдать?
Купила телефон ,ужасно глючит,прошло 13 дней со дня покупки ,могу ли я его сдать?
, Ольга, Минск
Иван Гугля
Здравствуйте! Согласно п. 11 ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463:
Технические сложные товары бытового назначения, которые установлены гарантийные сроки не одного менее года.
И п.6 ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924:
Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
Таким образом, если на телефон установлена гарантия более 1 года, то вернуть его обратно в магазин в течение 14-ти дней нельзя.
Если телефон оказался бракованным, покупатель вправе обратиться в магазин в течение 15-ти дней:
- с требованием е смартфона на такой же смартфон (этой же марки, модели) или аналогичный (с соответствующим перерасчетом покупной цены);
- вернуть товар и потребовать возврат уплаченных за него денежных средств.
Если пропущен срок в 15 дней, вернуть телефон можно в следующих случаях:
- обнаружен существенный недостаток;
- затягиваются сроки ремонта телефона.