Можно ли купить землю в снт (дачу) построить дом для постоянного проживания, какие нужны будут процедуры оформления

Можно ли купить землю в снт (дачу) построить дом для постоянного проживания ,какие нужны будут процедуры оформления

, Владимир, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Да, это возможно. Проверьте только перед покупкой, чтобы участок был в границах населенного пункта и чтобы границы участка были установлены и внесены в ЕГРН.

Покупаете, регистрируете переход права собственности.

Далее можете построить без согласований и разрешений и зарегистрировать право собственности в порядка так называемой дачной амнистии.

При строительстве необходимо соблюдать градостроительные нормы и нормы противопожарной безопасности, отступы от границ участка с соседями и от территории общего пользования СНТ, отступы от соседних строений.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

12. До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С уважением!  Г.А. Кураев

Краткие требования из СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»

— Ограждение по периметру ЗУ рекомендуется сетчатое высотой 1.2-1.8 м. Установка иного типа ограждения по согласованию с соседями — Минимальные расстояния до границы соседнего участка:

►    от садового (или жилого) дома — 3 м;

►    отдельно стоящей хоз. постройки [или части дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

►    других хоз. построек — 1 м;

►    стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.

— Минимальные расстояния между постройками:

►    от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной – 8 м;

►    от колодца до надворной уборной и компостного устройства – 8 м; ►    допускается блокирование хоз. построек на смежных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований пожарной безопасности !

Если хоз.постройки примыкают к дому, расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокирования, например: дом с гаражом — от стены дома не менее 3 м, от стены гаража не менее 1 м....

https://mobti.ru/press-tsentr/...

Если Вам потребуется юридическое сопровождение, можете написать мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

Технический план на жилое помещение (дом) заказываете у кадастрового инженера.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В настоящий момент на садовом участке можно возводить как садовые так и жилые дома.

ст 3 217-ФЗ от 29.07.2015 года

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

поэтому ответ, да, вы можете купить участок в СНТ или для ведения садоводства не в границах СНТ и построить жилой дом.

Однако , могут быть такие территории, в которых Правилами землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ) поселения не предусмотрено возведение жилых домов. И если вы построите жилой дом и подадите уведомление о планируемом строительстве в администрацию на основании ст 51.1 ГрК РФ, она может отказать в выдаче соответствующего разрешения.

Это связано с нормами ст 23 217-ФЗ

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Поэтому, если у вас есть выбор, лучше искать территории, в которых по ПЗЗ возможно возведение жилых домов. Кроме того, вам обязательно надо проверить наличие на участке ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) или по -другому охранных зон , которые могут воспрепятствовать строительству объекта капитального строительства.

Что касается требований ПЗЗ в данный момент, о которых я писала выше (ст 23 217-ФЗ), так как до 1 марта 2026 года действует упрощенный порядок регистрации права на жилой дом на садовом участке или участке для ИЖС, установленный ч 12 ст 70 218-ФЗ, то можно не подавать уведомления в администрацию о планируемом строительстве. Также в этой статье указано следующее

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, сейчас можно построить дом (но лучше всего расположить его в соответствии с градостроительными регламентами, установленными ПЗЗ ): 3 метра от границ соседнего участка и 5 метров от дороги; вызвать кадастрового инженера, сделать тех план и подать его в Росреестр. Никаких разрешение не надо.

Всего хорошего!