Можно ли точно понять, в каком количестве я могу на самолёте перевезти видеокарт?

Добрый вечер. У меня вопрос по поводу приобретения Видеокарт в Дубай, для личного пользования. Можно ли точно понять, в каком количестве я могу на самолёте перевезти видеокарт?

, Анлрей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Товары для личного использования — это товары, предназначенные для личных, домашних, семейных и иных, не связанных с осуществлением предпринимательства, потребностей физических лиц, перемещаемые через таможенную границу [...]  (пп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС).

Таможенный орган относит ввозимые товары к категории «для личного пользования», в основном, исходя из заявления физического лица, ввозящего товары, о ввозимых товарах, количества, характера и стоимости товаров. (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС). То есть, единственного относимого ко всем случаям критерия для определения товара как относящегося к категории «для личного пользования» не существует, и таможенный орган каждый раз сам решает, отнести ли ввозимый товар к категории «для личного пользования» или это коммерческий товар.

При этом, действуют также определённые ограничения на вес и стоимость таких товаров, в пределах которых таможенные пошлины за ввозимый товар не уплачиваются. Эти ограничения закреплены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 и призваны определять перечень разрешенных товаров и нормы (лимиты) их ввоза.

Применительно к Вашей ситуации, воздушным транспортом Вы имеете право беспошлинно ввезти товар стоимостью до 10 000 евро и весом до 50 кг.

Однако, полагаю, если Вы повезёте видеокарт общим весом 49 кг, например, конечно же Вам их определят как коммерческий груз, за который Вы должны будете платить уже по совсем другим тарифам.

Резюмируя, можно заключить, несмотря на казалось бы благоприятствующие нормативы Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 по поводу максимальных веса и стоимости, узловым моментом Вашей ситуации будет решение таможенного органа о назначении ввозимого товара. Если Вы попытаетесь ввезти большое количество однородного не бывшего в употреблении товара — тем более, если это комплектующие, а не товар, готовый к употреблению — вероятность того, что таможня посчитает Ваш товар коммерческим грузом очень высока.