Требовать пересмотра пенсии так пенсия была рассчитана неправильно, муж согласно записи в трудровой работал

Может ли вдова. Требовать пересмотра пенсии так пенсия была рассчитана неправильно ,( муж согласно записи в трудровой работал борт радистом испытателем 20 лет и стаж защитывался *на2ь.есть получается 40лет ушел на пенсию в 1997г.и получил только социальную пенсию 5600,42коп.и всё. После обращения в Москву через 3года немного добавили.согдасно действующим на то время законам его пенсия должна быть как минимум80000.

Уточнение от клиента
Где хоть один ответ
Уточнение от клиента
Если сегодня не получу ответ тогда верните деньги
, Александр, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

В случае выявления ошибки в начислениях коррекция размера производится автоматически при условии обнаружения недочетов сотрудниками ПФР при проверке корректности по запросу пенсионера.

Поскольку ошибку в начислении пенсии обнаружили Вы, то потребуется написать в ПФР заявление, чтобы сотрудники произвели перерасчет неправильно начисленных пенсий.

Такое заявление должно включать в себя обоснование к перерасчету.

Направлять обращение следует на имя руководителя территориального представительства ПФР, поскольку данный документ относится к жалобам. К заявлению прилагается:

— паспорт;

— СНИЛС;

— обоснование правильного расчета.

На практике бывает, что ПФР требует предоставить сведения о трудовом стаже от бывших работодателей, но на Вашем месте есть записи в трудовой книжке, которые подтверждают стаж.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение.

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Александр, добрый день,

Может ли вдова

Пожалуйста уточните с кого времени умер получатель пенсии? и являлся ли он получателем пенсии ликвидатора аварии ЧАЭС? Только эта пенсия переводится.

В

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях» статья 10.

Однако, при оформлении необходимо рассчитать ее заранее, так как при назначении пенсии по потери кормильца, вдове придется отказаться от своей страховой.

С уважением Чуавин Н.В.