Оформит ли нотариус землю на младшего сына спустя столько лет, или надо через суд востанавливать сроки?

здравствуйте подскажите пожалуйста. Суть вот в чем: Мать умерла 20 лет назад, вчера узнали что есть земля оформленная на нее, документы у среднего сына на землю. Он ни чего делать не хочет и говорит чтоб младший сын (мой муж) оформил на себя. Оформит ли нотариус землю на младшего сына спустя столько лет, или надо через суд востанавливать сроки? Спасибо

, Алина Балянова, с. Кочево
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Если свидетельство о праве на наследство было оформлено 20 лет назад, то можно у нотариуса запросить включить имущество в наследственную массу и выдать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус откажет тогда стоит идти в суд.

Если в наследство не вступали, то тогда точно нужно идти в суд.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина.

Оформит ли нотариус землю на младшего сына спустя столько лет, или надо через суд востанавливать сроки?

если после смерти мамы наследники вступали в наследство на иное имущество, то сейчас можно заявить нотариусу и о праве на участок. Если никакого наследства не оформляли, не вступали в него фактически, на день смерти мамы с ней не были зарегистрированы наследник  первой очереди по месту жительства -  кто то из: дети, супруг, родители, то тогда сейчас нужно восстанавливать срок для вступления в наследство через суд.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства - 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе