Соседи сдают квартиру трудовым мигрантам из средней Азии квартира вся заражена клопами и тараканами моя квартира соседняя замучались выводить эту нечисть что можно предпринять в этой ситуации?

, Таланкина Татьяна Павловна, г. Воткинск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Обратиться  в  участковому  и  в  УФМС  МВД, дело  в  том, что   трудовые  мигранты, имеющие  РВП/ВНЖ,  должны  проживать  по  месту  регистрации, о  чем  информируют  соответствующие  органы, вот  сомневаюсь, что  сосед  зарегистрировал  данных  граждан  на  своей  жилплощади.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

квартира вся заражена клопами и тараканами моя квартира соседняя замучались выводить эту нечисть что можно предпринять в этой ситуации?

По поводу сдачи в аренду соседней квартиры обратитесь в налоговые органы и миграционную службу МВД. Пусть проведут проверку легальности и законности в данной сфере.

Что касается санитарно-эпидемиологического благополучия, то обратитесь в органы Роспотребнадзор. Пусть проведут проверку.

Согласно ст.30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:337294,«dst»:100011}"="">правила
 пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.