Если гражданин РФ будет заниматься на территории другой страны тем, что запрещено в РФ (например, вебкам), но разрешено на территории другой страны, то грозит ли ему уголовная ответственность?

Здравствуйте. Меня интересует один вопрос:

Если гражданин РФ будет заниматься на территории другой страны тем, что запрещено в РФ (например, вебкам), но разрешено на территории другой страны, то грозит ли ему уголовная ответственность?

, Павел Сергеевич Гантман, г. Санкт-Петербург
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Павел — да, это наказуемо

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 12 УК граждане РФ  совершившие вне пределов РФ преступление против интересов, охраняемых Уголовным  Кодексом, подлежат уголовной ответственности. При этом само присутствие и регистрация на сайте вебкам не является запрещенным. Но, в зависимости от конкретных обстоятельств и распространяемого контента может  присутствовать риск возбуждения уголовного дела по факту распространения порнографии. Кроме того присутствуют риски привлечения к ответственности в случае неоплаты налогов, нарушение требований валютного законодательства  и блокировок по 115-ФЗ.

При необходимости построения схемы работы с минимизацией указанных рисков это возможно в рамках полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев