Здравствуйте, интересует вопрос переработки, если человек работает в течение месяца по 12 часов и без выходных, как это оплатят?

, олеся, г. Ульяновск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Олеся.

Согласно части 2 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, то есть 8 часов в день.

Частью 1 статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Пример расчета сверхурочных.

Работник с часовой ставкой 330 руб/ч за день отработал 12 ч вместо 8 ч.

Доплата за сверхурочную работу — 2 310 руб. (330 руб/ч x 1,5 x 2 ч + 330 руб/ч x 2 x 2 ч).

Оплатить работу в выходной день должны не менее чем по двойной сдельной расценке либо по одинарной, но с отгулом. Работник сам выбирает вид компенсации. Исключение — те, у кого срочный трудовой договор до двух месяцев. Они выбрать отгул не вправе (части 1, 4 статьи 153, часть 2 статьи 290 Трудового кодекса Российской Федерации).

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.