Может ли она подать на меня заявление в полицию или суд?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: оформлена как самозанятая, занимаюсь оказанием услуг помощи для студентов, налоги плачу. Обращалась девушка по корректировке работы. Работа не моя, писала ее не я, она просто хотела получить корректировку текста. К сожалению, по моей вине услуга не была оказана. Из-за очень сильной загруженности я работу выполнить не смогла, задерживала. Такое было впервые в моей жизни. Мне очень стыдно перед девушкой. Я пыталась успеть, но по итогу не вышло. Договора мы не заключали, никакую оплату она не скидывала (работаю без предоплаты, она должна была скинуть ее после выполнения работы). Вся договоренность лишь в социальной сети ВКонтакте. Мне очень жаль, что так вышло. Может ли она подать на меня заявление в полицию или суд? Никаких своих данных я ей не предоставляла, повторюсь, что ситуация такая с заказчиком впервые, никакой оплаты от нее не было. Знаю, что по моральным принципам я виновата. А по закону?

, Алина, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Исходя из изложенного Вами, не наблюдаю каких-либо существенных поводов, а тем более оснований, для привлечения Вас к уголовной или к гражданско-правовой ответственности.

Полагаю, что девушка навряд ли будет инициировать подобный вопрос. Но вот сделанную девушкой работу необходимо будет вернуть ей как заказчике Ваших услуг по корректировке текста.

Георгий Глуховский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уголовная, административная ответственность Вам не грозит, т.к. отсутствуют основания для этого. В полицию обратится клиентка может, но ей откажут в возбуждении уголовного дела, в случае подачи заявления о преступлении.

Хорошего дня!