Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Долг по алиментам

приостановлено действие второго исполнительного листа взыскания за днк экспертизу самой истицей. и не возобновляет в течении 3.5 лет. что ожидает должника в дальнейшем?

27 Ноября 2013, 10:28, вопрос №312500 иван, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Исполнительный лист должен подаваться приставам 1 раз в три года как минимум, если срок будет просрочен, то взыскание не возможно. Не совсем понятно из Вашего вопроса про «приостановление действия»? Поскольку в соответствии с нормами ФЗ Об исполнительном производстве

    Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.


    27 Ноября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приостановил пристав но возобновления не последовало прошло более 3х лет после всех этих событий

    27 Ноября 2013, 11:49
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Иван!

    Если лист не подавался более 3 лет, с момента возвращения взыскателю от приставов, то срок к данному листу можно применить срок давности, и по нему уже ничего не взыщешь.

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
    [Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]

    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
    2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

    Удачи Вам!

    27 Ноября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Тут я и коллега путаем, 3 года для предъявления листа в суд. 

    Статья 19 ФЗ «Об исполнительном производстве» 
    1. Течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства.

    2. Со дня возобновления исполнительного производства течение сроков продолжается.

    Вообщем пристав должен возобновить производства и в случае если не сможет взыскать прекратить, вынести постановление и вернуть взыскателю лист. И вот если уже взыскатель не успеет в трех годичный срок снова подать приставам только тогда для Вас не будет ни каких проблем. А судя по пояснениям он не успеет.

    27 Ноября 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats