Как отличить друг от друга уровни правовой силы?

Что значит обладать меньшей правовой силой? Как отличить друг от друга уровни правовой силы? Большей или сильной?

, Ирина Негря,
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к навигацииПерейти к поиску

/>
Издание с оригинальным текстом Конституции России

Правовая система Российской Федерации — сложнейший комплекс элементов, структур, норм, правосознания, традиций, образов национально-исторической, технико-юридической, социально-психологической природы. В более широком значении — целый правовой мир, имеющий свою жизненную организацию, источники, архетипы, историю и будущее[1].

Источниками права в Российской Федерации являются Конституцияфедеральные конституционные законыфедеральные законыуказы и распоряжения Президентапостановления и распоряжения Правительства, ведомственные акты федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставысубъектов РФ, законы субъектов РФ, акты органов исполнительной власти субъектов РФ, акты органов местного самоуправления; также к источникам права относятся международные договоры и соглашения, если они были в установленном порядке ратифицированы. Конституция является первоисточником права в РФ, принципам которой должны соответствовать все остальные правовые нормы (часть 1 статьи 15 Конституции РФ). Любой акт, противоречащий Конституции, признаётся недействительным в части противоречащих норм и должен быть либо отменён, либо изменён.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.