И вопрос на счёт "внешнего вида школы", в уставе школы написано "Запрещено" наношение татуировки/Бижутерии на территории образовательного учреждения

Здравствуйте, я учащийся 9 класса, полные 16 лет, и вопрос касаемый электронной сигареты. Может-ли социальный педагог забрать и НЕ возвращать электронную сигарету мне, при письменном и устном разрешение моего Официального опекуна, на использование и ношение электронной сигареты?

И вопрос на счёт "внешнего вида школы", в уставе школы написано "Запрещено" наношение татуировки/Бижутерии на территории образовательного учреждения. Татуировка уже набита на видном месте, спрятать её не получается, а про цепь и пирсинг вообще молчу. Имеет-ли школа права ставить такие обязанности про "опрятность"

Заранее благодарю за ответ!

  • Screenshot_20211029-235052_Word
    .jpg
, Martin, г. Москва
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Социальный педагог не вправе забирать Ваше имущество. Оно принадлежит Вам на праве собственности, а собственность охраняется законом (ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ). Однако, в правилах образовательной организации может устанавливаться обязанность не использовать определенные предметы, например, телефон, во время учебного процесса, в целях не допустить дестабилизацию учебного процесса. Но при этом, Ваше право собственности, гарантированное Конституцией, не может быть ограничено правилами образовательной организации.

В любом случае, использование электронной сигареты на территории школы недопустимо.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 № 15-Ф:
Статья 2.

3) никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий);
Статья 12.
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

Таким образом, Вы не имеете права использовать электронную сигарету на территории школы, но при этом забирать ее у Вас никто не может.

2.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 38

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Как Вы видите, законом не установлена (но и не запрещена) возможность образовательным организациям устанавливать правила, запрещающие ношение татуировок, пирсинга и т.д. Право на самовыражение и свободу частной жизни установлена Конституцией и международными конвенциями.

В вашем случае, не советовал бы ссылаться перед сотрудниками школы на закон, так как правила приняты образовательной организацией, не оспорены в установленном порядке и являются действующими, и в свою очередь учителя и администрация могут совершенно законно сослаться на эти правила.

Советую решать этот вопрос с привлечением Вашего опекуна, так как его аргументы могут показаться более убедительными администрации школы.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.

Martin
Клиент, г. Москва
Спасибо, но если уточню, что Электронная сигареты была НЕ в рабочем состояние, тоесть, формально это просто метал с разъёмом под зарядку, использование её небыло никак замечено, и не использовалось на территорию школы. Просто соц педагог забрал из сумки, и дал решение, что отдаст только в руки инспектора ПДН, не смотря на разрешение опекуна.