Или надо избираться в правление?

Председатель СНТ написал заявление о сложении полномочий. В 30 дневный срок собирается ВОСС. Он считает, что автоматически остаётся в Правлении, без выборов. Имеет ли он на это право? Или надо избираться в правление?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, председатель является «автоматически» членом правления и его председателем в силу занимаемой должности.

Согласно ст. 16 Федерального закона N 217-ФЗ:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

http://www.consultant.ru/docum...

Он считает, что автоматически остаётся в Правлении, без выборов. Имеет ли он на это право? Или надо избираться в правление?

Таким образом, в силу ч. 6 ст. 16 Федерального закона N 217-ФЗ председатель (несмотря на заявление о сложении полномочий) остается председателем СНТ, а также членом и председателем правления СНТ — до избрания нового председателя (что Вы планируете на внеочередном общем собрании). На этом собрании, новый председатель автоматически становится членом и председателем правления. Если старый председатель желает стать членом нового правления (или это волеизъявление участников СНТ), то его следует избрать в этот коллегиальный исполнительный орган. «Автоматически» в правлении он не остается.

Желаю удачи,

Ксения
Клиент, г. Москва
А если один из действующих членов Правления уступит ему место, подав заявление о сложении полномочий после ВОСС. При том, что уходящий Председатель не будет избираться в правление на ВОСС.

Так не получится. Члены правления избираются на общем собрании (п. 5 ст. 16 Федерального закона N 217-ФЗ) Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества (п. 3 ст. 18 Федерального закона N 217-ФЗ). Правление должно быть избрано, переуступка места в правлении не предусмотрена Законом, это выборная должность (за исключением председателя СНТ, который становится членом и председателем правления СНТ в силу должности).

Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона N 217-ФЗ, лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Этот член правления, несмотря на заявление о сложении полномочий — будет входить в правления СНТ до избрания нового правления на следующем ОС.