Это отменяет обязатальства днс по гарантии?

27.09.2021 купил видеокарту. Заказ Е-39752222 от 2021-09-26 16:30:06, оплатил онлайн. Сегодня 29.10.2021 карта перестала выводить сигнал на монитор. Поехал в магазин днс в Ермолино сдать карту по гарантии. г. Ермолино (Московская обл.), опх "Ермолино", ул. Центральная, дом 40, стр. 1

Продавцы в принятии видеокарты отказали, ссылаясь на то, что в период пандемии они не могут принимать товар! Звонки на горячую линию ничего не дали. Написал заявление в Роспотребнадзор и в понедельник поеду туда лично для решения данного вопроса. Локдаун собираются продлить до 1 января 2021г и что теперь? Это отменяет обязатальства днс по гарантии? Мне теперь ждать 2 месяца?

, Владимир, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Владимир. В соответствии с 8 абзацам ст. 76 ТК РФ, Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, данная статья содержит банкетный элемент — отстранить работника разрешается по основаниям, предусмотренным «другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами». Тем самым, законодатель, по сути, оставил перечень неопределенным и оставил возможность при налички той или иной ситуации регулировать возникший вопрос ситуационно.

Федеральный закон «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения»наделяет главного санитарного врача региона правом вводить ограничения и профилактические прививки при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, к которым относится COVID-19. В сочетании с бланкетной нормой ст. 76 ТК это позволяет отстранять непривитых работников сфер услуг, которые перечислены в постановлении главного санитарного врача того или иного региона. Таким образом если работодатель соблюдает требуемые процедуры (при отстранении) перспективы обжалования решения об отстранении практически нет.

Владимир извините. Ответ одноступенчатый не Вам был. Чат скачет. О если вы его прочли это Вам просто для информации.

Владимир Сажин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир. Конечно же пандемия ни коим образом не отменяет действие Закона «О защите прав потребителей» и дающие им вам права. Вам нужно составить претензию в письменном виде и попытаться вручить её сотрудникам магазина (желательно под видеозапись), либо же отправить по почте.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо. Сегодня так и сделаю.