Наложили арест на счета, за неуплату коммунальных платежей (отопление), собственник отец, я там был прописан ранее, сейчас выписан

Наложили арест на счета, за неуплату коммунальных платежей (отопление), собственник отец, я там был прописан ранее, сейчас выписан. Пришло смс о взыскании определенной суммы. Как быть в такой ситуации?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возложена на собственника помещения. В связи с тем, что вы собственником не являетесь, то с вас коммунальные услуги взысканы быть не могут.

Для начала нужно разобраться какого рода взыскание произведено с вашего счета. Как правило в СМС от банка указывается предмет взыскания. Например, постановление судебного пристава.

Какие именно возбуждены в отношении вас исполнительные производства и что явилось основанием  можно посмотреть на сайте ФССП в Банке исполнительных производств, также информация должна быть в личном кабинете на сайте Госуслуг.

Скорее всего взыскание производится на основании судебного приказа. Если это так, то он может быть отменен судом. Для этого необходимо подать в суд соответствующие возражения.

Обратите внимание, что вы можете дать оценку данному ответу, поставив плюс или минус в правом нижнем углу.