Аренда квартиры клопы кто несет отвественность

аренда квартиры клопы кто несет отвественность

Уточнение от клиента
квартира сдается 6 месяцев и недавно арендатор сообщил что есть клопы
нужна консультация как действовать
Уточнение от клиента
— кто несет ответственность
— как устранять
— как решать споры кто виноват
, Влал, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Влад.

Все зависит от того, когда они появились. Если до заключения договора найма, то ответственность несет собственник или иные лица, имевшие доступ к жилому помещению в тот период времени. Если они появились после заключения договора, то наниматель.

И наниматель и наймодатель имеет обязанности согласно ГК и условиям договора.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

— кто несет ответственность
— как устранять
— как решать споры кто виноват

Насчет ответственности расписал.

По поводу устранения- это к специалистам из другой области. Юрист тут не поможет. Единственное, что можно сказать, что расходы на устранения должна нести виновная сторона.

По поводу поиска виновного — тут могут быть сложности. Об определении давности появления клопов вам надо проконсультироваться с соответствующими специалистами.

Если виноват наниматель, то возможно решение вопроса в досудебном (направление претензии) и судебном порядке. И там и там необходимо ссылаться на нормы ГК, положение договора, оценить причиненный ущерб и стоимость его компенсации.

Иск в суд подается в порядке ст. 131-134 ГПК РФ.

Влал
Клиент, г. Москва
клопы обнаружились спустя 6 месяцев спустя начала аренды, до этого не было
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Влад, скажите, пожалуйста, для начала, в момент передачи нанимателю квартиры был ли подписан акт-приема передачи? Если да, то были ли какие-то там нарекания со стороны нанимателя? От этого обстоятельства может зависеть чья будет вина.

В силу статьи 676 Гражданского кодекса РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Если к примеру в момент передачи квартиры клопы уже были, то это вина наймодателя, поскольку он не содержит свое жилье в надлежащем санитарном состоянии.

В ином случае, на мой взгляд здесь может быть вина нанимателя жилого помещения.

Согласно статье 678 Гражданского кодекса РФ наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

В силу статьи 17 Жилищного кодекса РФ:

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Проблема может быть в том, что в появлении насекомых нет и вины нанимателя, так как тараканы могли перейти, к примеру от соседей. Установить виновника данного происшествия будет довольно затруднительно.

Поэтому, я считаю, что наиболее оптимальным для вас будет возможности договориться. Ибо судебные издержки могут обойтись дороже, нежели простая травля клопов.

С Уважением.

Влал
Клиент, г. Москва
момент передачи нанимателю квартиры был подписан акт-приема передачи без нареканий
Влал
Клиент, г. Москва
насчет договориться — как можно это оформить юридически? как нести расходы? обязан ли наймодатель обеспечивать альтернативным жильем на время дезинсекции?