Аренда квартиры клопы кто несет отвественность
аренда квартиры клопы кто несет отвественность
нужна консультация как действовать
— как устранять
— как решать споры кто виноват
Добрый день Влад.
Все зависит от того, когда они появились. Если до заключения договора найма, то ответственность несет собственник или иные лица, имевшие доступ к жилому помещению в тот период времени. Если они появились после заключения договора, то наниматель.
И наниматель и наймодатель имеет обязанности согласно ГК и условиям договора.
ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
— кто несет ответственность
— как устранять
— как решать споры кто виноват
Насчет ответственности расписал.
По поводу устранения- это к специалистам из другой области. Юрист тут не поможет. Единственное, что можно сказать, что расходы на устранения должна нести виновная сторона.
По поводу поиска виновного — тут могут быть сложности. Об определении давности появления клопов вам надо проконсультироваться с соответствующими специалистами.
Добрый день. Влад, скажите, пожалуйста, для начала, в момент передачи нанимателю квартиры был ли подписан акт-приема передачи? Если да, то были ли какие-то там нарекания со стороны нанимателя? От этого обстоятельства может зависеть чья будет вина.
В силу статьи 676 Гражданского кодекса РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
Если к примеру в момент передачи квартиры клопы уже были, то это вина наймодателя, поскольку он не содержит свое жилье в надлежащем санитарном состоянии.
В ином случае, на мой взгляд здесь может быть вина нанимателя жилого помещения.
Согласно статье 678 Гражданского кодекса РФ наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
В силу статьи 17 Жилищного кодекса РФ:
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Проблема может быть в том, что в появлении насекомых нет и вины нанимателя, так как тараканы могли перейти, к примеру от соседей. Установить виновника данного происшествия будет довольно затруднительно.
Поэтому, я считаю, что наиболее оптимальным для вас будет возможности договориться. Ибо судебные издержки могут обойтись дороже, нежели простая травля клопов.
С Уважением.
Если виноват наниматель, то возможно решение вопроса в досудебном (направление претензии) и судебном порядке. И там и там необходимо ссылаться на нормы ГК, положение договора, оценить причиненный ущерб и стоимость его компенсации.
Иск в суд подается в порядке ст. 131-134 ГПК РФ.