Здравствуйте, у меня такая проблема - по исполнительному листу фссп списывает у меня 30% зарплаты, но тут ещё и

здравствуйте, у меня такая проблема - по исполнительному листу фссп списывает у меня 30% зарплаты, но тут ещё и другой банк по решению суда списывает средства с зарплатной карты, в итоге от з\п остаётся меньше половин, а это даже меньше прожиточного минимума. что мне делать?

, сергей, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу, максимальный размер ежемесячных удержаний, не может превышать 50% от зарплаты и иных видов доходов должника: как, невзирая на общее количество возбужденных исполнительных производств, так и вслучае, если взыскатель, напрямую, направил исполнтьельный документ, — на исполнение в банк. в которм у должника открыт счет.

По ряду обязательств, указанных максимальный размер удержаний составляет 70%. Так, в силу положений части 3 статьи 99 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

а это даже меньше прожиточного минимума

сергей

Величину, составляющую прожиточный минимум, будут оставлять должнику, по его заявлению, — только с 01.02.2022 г.

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу, максимальный размер ежемесячных удержаний, не может превышать 50% от зарплаты и иных видов доходов должника: как, невзирая на общее количество возбужденных исполнительных производств, так и вслучае, если взыскатель, напрямую, направил исполнтьельный документ, — на исполнение в банк. в которм у должника открыт счет.

По ряду обязательств, указанных максимальный размер удержаний составляет 70%. Так, в силу положений части 3 статьи 99 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
а это даже меньше прожиточного минимума
сергей

Величину, составляющую прожиточный минимум, будут оставлять должнику, по его заявлению, — только с 01.02.2022 г.