Может ли республика принять закон, ограничивающий людей младше 18 лет в нахождении в общественных местах без сопровождения взрослых после 22: 00?

Здравствуйте! Может ли республика принять закон, ограничивающий людей младше 18 лет в нахождении в общественных местах без сопровождения взрослых после 22:00? Заранее благодарю Вас за ответ

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законом РФ от 28 апреля 2009 года № 71-ФЗ «О внесении изменении в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», введено в действие положение, ограничивающее  нахождение несовершеннолетних в ночное время (22.00 до 06.00 час) в общественных местах без сопровождения родителей или лиц их заменяющих. В целях реализации положений данного Федерального Закона Народным собранием РД принят Закон РД от 18 ноября 2009 года, № 65 о внесении изменений в Закон РД «О защите прав ребенка в РД» от 15 декабря 1998года № 24.

Данным законодательством определены основные направления деятельности органов и учреждений профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Кроме того, Законом определено ночное время (с 22.1 до 06.00 часов местного времени), когда не допускается нахождение детей (лиц, не достигших 18 лет) в общественных местах, в том числе на улицах, на объектах (на территориях, в помещениях) в сфере торговли общественного питания (организациях или пунктах), для развлечения и  досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на ее основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (или лиц их заменяющих).