Допустим я была устроена на пол ставки а работала целый день

Я работаю в магазине. Сейчас уволилась. Ревизию будут делать без меня. Я знаю что там не хватает 50000 тыс. Что мне может быть за это??? И если они на меня подадут в суд, смогу ли я в ответ на них подать. Допустим я была устроена на пол ставки а работала целый день.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ои могут подать в суд и попробовать взыскать с Вас недостачу.Но её ещё нужно доказать, что она возникла именно в период Вашей работы.

Не совсем понятно, как недостача связана с Вашим графиком-полставки или целый рабочий день.

Н можете подать отдельный иск к работодателю, если они Вам не оплатили Ваши отработанные часы. Но с недостачей это не связано

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Сейчас уволилась. Ревизию будут делать без меня. Я знаю что там не хватает 50000 тыс. Что мне может быть за это???

Если работодатель проведет  инвентаризацию например уже после Вашего увольнения, это однозначно будет нарушением действующего порядка, и в таком случае с бывшего работника он взыскать ничего не сможет, рекомендую ознакомиться, по ссылке:https://legalacts.ru/sud/opred...

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения следует, что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

http://www.consultant.ru/docum...

И если они на меня подадут в суд, смогу ли я в ответ на них подать.

Если же все будет установлено еще в период работы, в рамках закона, и наличия Вашей вины, то здесь да, тогда работодатель вполне может взыскать  ущерб и после увольнения.

Т.е. здесь все зависит  от соблюдения порядка проведения проверки, установления всех фактов и обстоятельств, с учетом прав работника, если он будет нарушен, то работник такую проверку оспорит в суде.

 А потому работодатель конечно может провести ее и после увольнения работника,  и если он сможет соблюсти все нюансы такой проверки и права уволенного работника при ее проведении, только в этом случае работодатель сможет предъявить с положительным исходом для него дела, свои требования, но это на мой взгляд на практике будет крайне затруднительно, уже уволенный работник попросту все проигнорирует.

Т.е. без соблюдения  норм законодательства РФ, соответствующего порядка установления причин ущерба и его оформления,. работник сможет оспорить в суде требования и действия работодателя.

Допустим я была устроена на пол ставки а работала целый день.

А вот это уже нарушение работодателем Ваших прав и закона, здесь речь идет о сверхурочной работе, работодатель ее Вам не оформлял приказом, не оплатил как того требует закон, и при доказанности ее выполнения Вы имеете полное право взыскать ее в судебном порядке.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа -http://www.consultant.ru/docum...

Оплата в статье  ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -http://www.consultant.ru/docum...

Срок для обращения  в суд один год согласно статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -http://www.consultant.ru/docum...

Административная ответственность у работодателя может наступить согласно КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы обратитесь в трудовую инспекцию после взыскания с него сумм сверхурочных в судебном порядке.

Ои могут подать в суд и попробовать взыскать с Вас недостачу.Но её ещё нужно доказать, что она возникла именно в период Вашей работы.  Не совсем понятно, как недостача связана с Вашим графиком-полставки или целый рабочий день.  можете подать отдельный иск к работодателю, если они Вам не оплатили Ваши отработанные часы. Но с недостачей это не связано

Николаева Ольга

Юлия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Первое, «попробовать» можно что-либо в кафе или ресторане, здесь же должны быть прямо предусмотренные законом основания и выполнен предусмотренный законом порядок установления всех значимых фактов и обстоятельств, вины работника, при отсутствии этого Вы как работник всякие такие «пробы» сможете оспорить в суде.

Второе, речь в Вашей ситуации не идет о каких то «отработанных часах», Вы свои отработали в полном объеме  которые закреплены у Вас на полставки, речь в вопросе о выполнении Вами сверхурочной работы и оплате за нее, которой Вас работодатель незаконно лишил, т.е. здесь следует дать конкретную квалификацию относительно положений трудового законодательства, что могут сделать только специалисты в данной отрасли права, я свои выше привел.

Третье, разъяснения должны быть основаны на нормах закона, иначе это необоснованные ничем утверждения, для этого я Вам рекомендую пользоваться и учитывать разъяснения специалистов в сфере трудового законодательства РФ, я Вам свои привел выше, то что не основано на законе и не имеет четкого, ясного,  понятного  порядка и норм, не рекомендую принимать во внимание, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Если у Вас возникнут уточнения, можете написать мне  их в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...