Объясните, пожалуйста, в чем заключается отличие государственной измены в форме выдачи государственной тайны (ст. 275 УК РФ) от разглашения государственной тайны (ст. 283 УК РФ)?

Доброго времени суток! Вопрос из уголовного права. Объясните, пожалуйста, в чем заключается отличие государственной измены в форме выдачи государственной тайны (ст. 275 УК РФ) от разглашения государственной тайны (ст. 283 УК РФ)? По возможности опишите все варианты отграничения.

, Дмитрий, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выдача государственной тайны, или шпионаж, изначально предполагает заведомое целенаправленное разглашение государственной тайны в интересах иностранного государства, может проявляться в виде похищения данных, вербовании и иных незаконных действиях, скорее с целью дестабилизации политического или общественного строя.

Разглашение это «рассекречивание» имеющихся данных, которые были получены в ходе работы или учебы, не предполагая умышленного шпионажа.

Например: военнослужащий, имеющий по долгу службы доступ к гостайне, и рассказывающий о ней в беседах с друзьями или в интернет- пространстве без цели шпионажа- разглашает ее, а военнослужащий, имеющий доступ к гостайне, целенаправленно передает эту информацию лицам, заинтересованным в получении такой информации- госизмена.