Найдя нотариуса который ведет наследственное дело, выяснилось, что есть завещание, в котором ее (дочери) в наследниках не значится, а единственная кто записан это родная сестра

Меня зовут Александр. У моей супруги умер отец 13.05.2021, покончил собой. Она его плохо знала, т.к. он рано ушел из семьи (примерно когда ей было 10 лет). Найдя нотариуса который ведет наследственное дело, выяснилось, что есть завещание, в котором ее (дочери) в наследниках не значится, а единственная кто записан это родная сестра. В деле у следователя, в объяснениях сестры было сказано , что это не первая попытка суицида, и что 5-6 лет назад он уже пытался повесится, но соседи по общежитию помешали этому. Завещание составлено и заверено нотариусом 23.04.2019. Хотелось бы узнать мнение специалиста по этим вопросам. Готов предоставить больше информации в любое время. Сроки поджимают, 13 ноября будет полгода, но срок немного можно продлить по заявлению. Из наследства однокомнатная квартира и не большая сумма в банке.

, Клиент, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При наличии завещания ваша жена вправе претендовать на наследство независимо от содержания завещания, только если она достигла пенсионного возраста или у нее установлена инвалидность.

Если под эти условия она не подходит, второй вариант — попытаться в суде признать завещание недействительным.