Найдя нотариуса который ведет наследственное дело, выяснилось, что есть завещание, в котором ее (дочери) в наследниках не значится, а единственная кто записан это родная сестра

Меня зовут Александр. У моей супруги умер отец 13.05.2021, покончил собой. Она его плохо знала, т.к. он рано ушел из семьи (примерно когда ей было 10 лет). Найдя нотариуса который ведет наследственное дело, выяснилось, что есть завещание, в котором ее (дочери) в наследниках не значится, а единственная кто записан это родная сестра. В деле у следователя, в объяснениях сестры было сказано , что это не первая попытка суицида, и что 5-6 лет назад он уже пытался повесится, но соседи по общежитию помешали этому. Завещание составлено и заверено нотариусом 23.04.2019. Хотелось бы узнать мнение специалиста по этим вопросам. Готов предоставить больше информации в любое время. Сроки поджимают, 13 ноября будет полгода, но срок немного можно продлить по заявлению. Из наследства однокомнатная квартира и не большая сумма в банке.

, Клиент, г. Воронеж
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день. Как наследник прямой очереди Ваша жена не может быть лишена наследства в данном случае. Вы можете подать документы о вступлении в наследство, а завещание просто оспорить в суде. В данном случае российское законодательство допускает опротестование завещание, в отличии от европейского и американского. Также Вы можете признать отца просто невменяемым (как суицидник) и из этого уже опротестовать завещание.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.