Есть водительские права но их как бы нет

Здравствуйте! Меня зовут Иван, мне 22 года! У меня есть права категорий: А, В, С, D, Е! Но у меня нет военного билета! Я хочу устроиться на работу водитель автобуса! Скажите пожалуйста могу ли я устроиться по должности водитель автобуса без военного билета? Или отсутствие военного билета мне ставит клеймо и я не смогу быть водителем автобуса без военного билета?

Уточнение от клиента
С Уважением Иван Лебедев, Город Москва!
, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

С одной стороны обязательными для предъявления работодателю при приеме на работу являются документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу (ст. 65 ТК РФ).

С другой стороны отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, кроме того, их отсутствие не связано с его деловыми качествами (ст. 64 ТК РФ).

Однако, Вы обязаны и работодатель обязан соблюдать законодательство в части воинского учета. Если Вы не стоите на учете и (или) не имеете документов воинского учета, Вы обязаны встать на учет и получить документы. А работодатель обязан сообщить в военкомат о приеме Вас на работу.

Иван
Клиент, г. Москва
Светлана! Смотрите у меня есть врожденная болезнь плоскостопие (4 степень) и военкомат признал меня категории Д! Никаких документов мне не дали о том, что я не годен в армию! Вот завтра я хочу идти на собеседование, и устроиться на работу водителем автобуса! Если работодатель будет требовать у меня военный билет что ему говорить, и где мне брать военный билет если работодатель мне откажет в приеме на работу без военного билета?

1. Я не Светлана. Проверьте зрение на всякий случай…

2. С категорией «Д» Вы не являетесь военнообязанным. Это подтверждается отсутствием отметки «военнообязанный» в паспорте, поэтому и документы воинского учета Вы предъявлять не можете, так как у Вас их не может быть.

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе»