Участо продал за 220тр нужно ли ему платить налог в 13% или можно как-то обойти уплату налога?

Здравствуйте скажите пожалуйста,муж получил участок земли в наследство пару месяцев назад, мама его умерла в ноябре прошлого года. Участо продал за 220тр нужно ли ему платить налог в 13% или можно как-то обойти уплату налога?

, УЛЬЯНА, г. Орел
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мама его умерла в ноябре прошлого года

УЛЬЯНА

Так как со дня смерти мамы прошло менее 3 лет, у мужа возникает обязанность по налогу. Но так как при продаже доход не превысил 1 млн. руб. налог платить не придется, потому что налоговая применит имущественный налоговый вычет (его максимальный размер как раз 1 млн. руб.)

По новым правилам при доходе не более 1 млн. руб. декларацию тоже подавать не надо.

Но эта схема работает, если цена в договоре не была указана ниже 70% кадастровой стоимости участка.