Нужно ли платить налог при вступлении в наследство?

, Диана, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Диана!

В соответствии со ст. 217 НК РФ – доходы в виде наследства не облагаются НДФЛ (исключение – вознаграждение наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства и т.п.).

Наследники оплачивают только на основании ст. 333.24 НК РФ:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

 детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Добрый день!

По общему правилу, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении любого наследства (включая квартиры, машины и денежные средства) платить не нужно. Это правило действует независимо от степени родства или налогового статуса (является наследник резидентом РФ или нет).

Основной обязательный платёж — это государственная пошлина, которую нужно уплатить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Её размер напрямую зависит от стоимости наследуемого имущества и степени родства с наследодателем:

· Для наследников первой очереди (дети, супруг, родители, полнородные братья и сестры): 0,3% от стоимости наследства, но не более 100 000 рублей.
· Для остальных наследников: 0,6% от стоимости наследства, но не более 1 000 000 рублей.