Я никогда небыл в суде, не знаю что делать, куда обращаться, не представляю себе как в суде я смогу доказать, что я не устанавливал приложение и не регистрировался там как самозанятый

Здравствуйте, я не работал с 06.08.2020 по 05.02.2021, получал пособие, сегодня (27.10.2021) мне пришло данное уведомление.

Позвонил в отдел занятости и там мне сказали, что они сделали запрос в налоговую и те им сообщили, что я являлся самозанятым с 06.08.2020 по 05.02.2021.

Отправили разбираться с налоговой. Позвонил в налоговую и там мне сообщили, что я якобы 27.01.2020 установил приложение "мой налог" и зарегистрировался как самозанятый, иначе я не мог зарегистрироваться как самозанятый.

(В это время я работал официально в гостинице и естественно то, что я якобы устанавливал это приложение и регистрировался там - бред. Единственное мое предположение, состоит в том, что я зарегистрирован здесь

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

и поэтому в результате у них какого то сбоя или т.п. меня зарегистрировали как самозанятого. Но здесь, в личном кабинете налогоплательщика нет ничего про самозанятость или возможность регистрации как самозанятого.)

Я установил это приложение "мой налог", зашел, там начали отображаться подсказки что делать (когда входишь в первый раз такое часто, обучение), сообщения непрочитанные, везде в счетах и чеках всё по нулям. В профиле нет моей почты, что касается налогов - я бы точно указал её. Зашел в профиль и снялся с учета НПД (27.10.2021).

Позвонил в отдел занятости, рассказал, что я не регистрировался как самозанятый 27.01.2020. Женщина сказала, что я не один такой. Спросил, что делать - не знает, разбираться в суде.

Я никогда небыл в суде, не знаю что делать, куда обращаться, не представляю себе как в суде я смогу доказать, что я не устанавливал приложение и не регистрировался там как самозанятый.

  • Screenshot_2
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да надо в суд обращаться, только как Вам занятость сказала с чем в суд обращаться или они в суд на Вас подадут и Вы будете в суде пояснять. Можно сразу в суд с иском идти, что с вас требуют возврата, а оснований для этого нет. так как Вы не были самозанятым. Так и доказывайте в суде, как сейчас всё расписали, берите документы с налоговой, что не были самозанятым, что у вас не было в личном кабинете на это указаний. Напишите заявление в налоговую, что сбой произошёл или чья эта программа, тем и напишите, эти документы в суд приложите.