При разделе совместно нажитого имущества в частности квартиры, имею ли я на нее какие нибудь права если свою долю я подарил несовершенно летнему сыну

при разделе совместно нажитого имущества в частности квартиры, имею ли я на нее какие нибудь права если свою долю я подарил несовершенно летнему сыну

, Николай, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть у вас на момент дарения квартира была разделена на доли, и вы свою долю подарили сыну?

Николай
Клиент, г. Ноябрьск
Все верно, квартира приобретена в браке

Обратите внимание, что если вы после покупки сразу определили доли, то это уже не совместное имущество, а долевое имущество — правила раздела совместного имущества супругов к долевому имуществу не применяются.

Алёна Санарова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Николай! если в период брака Вы подарили совместно нажитое имущество — долю в праве собственности на квартиру своему сыну, то в таком случае эта доля перестала относиться к категории совместно нажитого имущества.  Следовательно, по правилам ст. 34 Семейного кодекса РФ, эту долю в Квартире невозможно будет разделить с супругой. Разделу будет подлежать только имущество, которое находится в Вашей и Вашей супруги собственности на момент прекращения фактических брачных отношений.