Его жена будет наследовать жилье?

В родительском доме проживал сын со своим сыном. Женился и через 5 лет умер. Его жена будет наследовать жилье?

, Валентина Петровна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена может наследовать только то имущество, на которое у мужа было зарегистрировано ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. Если у мужа было только право проживания в квартире («прописка»), жена не имеет права на эту квартиру.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валентина Петровна!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; является сын собственником дома или доли дома; иные существенные факты.

Наследовать можно имущество, которое принадлежало сыну на праве собственности. Либо если подано заявление на приватизацию.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142: http://www.consultant.ru/docum..

Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.