Например в ноябре норма 159 у нас такая же должна быть норма или если расчётный период год, они должны брать общее количество часов за год и делить на 12 и высчитывать нам норму на весь год?

Здравствуйте, вопрос следующий, работаем по графику день, ночь, отсыпной ,выходной, суммированный учёт рабочего времени по тд, расчётный период контора определяет год, какая норма часов должна считаться, как у тех кто работает по 40 часовой недели? Например в ноябре норма 159 у нас такая же должна быть норма или если расчётный период год, они должны брать общее количество часов за год и делить на 12 и высчитывать нам норму на весь год?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Здесь надо исходить из положений статьи 104 Трудового кодекса РФ.

Согласно данной статьи, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Нормальное количество часов еженедельной работы (продолжительность рабочего времени) составляет 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса РФ).

Для некоторых категорий работников может устанавливаться меньшая продолжительность рабочего времени. Большая продолжительность, чем 40 часов в неделю, не может устанавливаться.

Например в ноябре норма 159 у нас такая же должна быть норма или если расчётный период год, они должны брать общее количество часов за год и делить на 12 и высчитывать нам норму на весь год?

Алексей

Поскольку у Вас учетный период составляет год, то общее количество часов за год должно делиться на 12, а далее определяется норма.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н утверждён Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.

Так, в соответствии с указанным Порядком, норма рабочего времени в целом за год исчисляется в следующем порядке:

продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Алексей
Клиент, г. Москва
Это я все понятно, просто конкретно нужно как объяснить в контору, мы работаем по 12 часов, день ночь отсыпной выходной, а норму каждый месяц нам ставят по производственному календарю, а учетный период говорят год.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

При суммированном учете рабочего времени нужно понимать следующее.

1. Есть запланированное рабочее время по графику работы конкретного работника на конкретный месяц и за учетный период

2. Есть фактически отработанное рабочее время по графику работы конкретного работника за конкретный месяц и за учетный период (ст. 91, 104 ТК РФ)

3. Есть норма рабочего времени за учетный период, рассчитанная по правилам, которые указал коллега (порядок, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н).

В идеале должно быть 1=2 за месяц и учетный период и 1=2=3 за учетный период.

В жизни бывает, как правило, не так.

Если учетный период год, то сверхурочную работу, действительно, учитывают и оплачивают по истечению учетного периода.

Однако, это не значит, что если у Вас запланировано по графику в ноябре 180 часов, а норма 159, то оплатить Вам должны только 159 часов. Оплатить в одинарном размере должны все 180 часов, а доплату начислить в конце учетного период

Если у Вас по графику запланировано 159 часов и отработали Вы фактически 159 часов, при этом у Вас не было ни больничных,, ни отпуска, ни иных периодов, которые УМЕНЬШАЮТ норму времени, то сверхурочных в принципе быть не может.

Работодатель вправе планировать график работы на месяц так, чтобы запланированное время совпадало с нормой времени по графику 40-часовой 5-дневки, а планировать переработки в график работы — это уже нарушать требования трудового законодательства.

Алексей
Клиент, г. Москва
Столько много текста) конкретно, есть производственный календарь где для 40 часовой рабочей недели норма в январе 120, феврале 152, марте 176 и тд. Нам ставят такую же норму каждый месяц, а мы работаем по сменам, по 12 часов, суммированный учёт по тд, и расчётный период говорят год, это правильно или контора должна брать общее количество часов за год и делить на 12 и получать норму для нас отдельно на весь год.
Нам ставят такую же норму каждый месяц,

Алексей

это право работодателя, как я выше написала — планировать график так, чтобы запланированное рабочее время было не более месячной нормы.

контора должна брать общее количество часов за год и делить на 12 и получать норму для нас отдельно на весь год.

Алексей

нет, не должна, такого правила нигде нет.