Какое решение должен принять суд по ходатайству Волкова?

В ходе предварительного слушания по уголовному делу в отношении Волкова и Харченко, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пп. «д» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, обвиняемый Волков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Прокурор в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, указывая, что ни в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ни после получения копий обвинительного заключения подсудимые (в том числе и Волков)

о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей не ходатайствовали, а предварительное слушание проводится по ходатайству потерпевшего Редькина.

, gjdfkmvfgbghjmh, г. Екатеринбург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей может быть заявлено как после ознакомления с материалами дела на предварительном следствии (часть 5 статьи 217 УПК РФ), так и до назначения судебного заседания (пункт 1 части 5 статьи 231 УПК РФ).

Суд должен удовлетворить ходатайство Волкова.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
Добрый день. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2005 N 23 (ред. от 15.05.2018) «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей» Судам следует иметь в виду, что ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей может быть заявлено обвиняемым как после ознакомления с материалами дела на предварительном следствии (ч.5 ст. 217 УПК РФ), так и после направления прокурором уголовного дела с обвинительным заключением в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения. Для рассмотрения такого ходатайства судья назначает предварительное слушание (п. 5 ч. 2 и ч. 3 ст. 229 УПК РФ).

Однако,  по смыслу части 5 ст. 231 УПК РФ, обвиняемый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей непосредственно на предварительном слушании, о проведении которого заявлено ходатайство им или другими участниками процесса по иным основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 229 УПК РФ.