Насколько правомерны эти требования?

Хочу сделать механизированную стяжку в собственной квартире в новостройке. УК требует подписание какого-то гарантийного письма (как я понял, что вся ответственность лежит на мне в случае чего) и требует оплатить квитанцию на 7500 рублей для пропуска спецтехники на территорию ЖК. Насколько правомерны эти требования?

, Андрей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

В силу ст.36 ЖК РФ придовомой участок-собственность всех жильцов дома. Поэтому все жильцы имеют право пользования. И требовать плату за подъезд техники к дому для того, чтобы оказать услуги ремонта жильцу этого дома-неправомерно. Также Вы не обязаны подписывать какие-либо письма в этом  случае.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.