Смогу ли я встать на биржу труда

Здравствуйте! Меня увольняют по соглашению сторон . Смогу ли я встать на биржу труда.

, Надежда, г. Братск
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Встать на биржу труда может трудоспособный человек без заработка, который готов искать работу и приступить к ней. Заработком считается не любой доход. Незанятые граждане не обязаны вставать на биржу труда. Если трудоспособный человек нигде не работает и не ищет работу, его нельзя заставить. Поэтому нет таких категорий, которым нужно или не нужно оформляться в качестве безработных. Нельзя регистрироваться на бирже труда людям, которые регулярно оказывают платные услуги по договорам гражданско-правового характера. Те, кто постоянно выполняет разовые заказы по таким договорам, считаются трудоустроенными.

Спасибо за обращение! Удачи!