Могу ли я написать заявление в полицию на него?

Здравствуйте ,купила машину у перекупа. Спустя время узнала,что на ней запрет на рег. Действия. Перекуп деньги отказывается возвращать. Так же с ним нет расписки и т.д. Могу ли я написать заявление в полицию на него ?

, Наталья, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Наталья, а вы заключали договор купли-продажи?

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день! Необходимо внимательно прочитать Ваш договор, скорее всего в обязанностях продавца указано, что он обязан передать вам определенный автомобиль, свободный от притязаний третьих лиц, без каких-либо запретов на нем. Если это есть, вы вправе направить в его адрес претензию о возврате денежных средств, а затем оьратиться с искрвым заявлением в суд. Полагаю, что состава преступления в его действиях не усматривается и нужно действовать в гражданско-правовом поле.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Наталья. В данном случаи писать заявления в полицию смысла нет. В действиях указанного вами лица нет состава преступления.
Вы можите расторгнуть договор купли-продажи. Исковое заявление в суд, а это уже гражданско-правовые отношения. Также надо установить, с кем именно у вас заключён договор, иногда «перекуп» не фигурирует в документах, а договор вы подписываете как бы напрямую с владельцем ТС, но подписывать его Вам дает «перекуп».

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, так и есть как вы написали.