Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Я не проживаю вместе с супругом, но официально мы не разведены. У мужа есть судебные иски и долг по алиментам по предыдущему браку. Перехожу к сути вопроса: я приобрела машину, подскажите, могут ли судебные приставы наложить на авто арест из-за исков мужа, если я её оформлю на себя? Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

, Светлана, г. Курск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один ст. 3436 СК РФ Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.
Предметы роскоши, например драгоценности или шубы одного из супругов, тоже считаются общими.

В связи с этим, в случае оформления авто на себя, имущество становится совместно нажитым со всеми вытекающими последствиями, в том числе на долю мужа в собственности на авто приставы вправе наложить арест. .

Светлана
Клиент, г. Курск
Спасибо большое за подробный ответ.

Если Вам нетрудно оставьте пож-та положительный отзыв

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Во-первых, взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Так гласит закон «Об исполнительном производстве».

Как это выглядит на практике. Если должник должен небольшую сумму, например, долг по алиментам, то взыскание будет наложено на счета в банке, на заработную плату. Чаще всего должника вызывают в подразделение судебных приставов. Ему задают вопрос — чем платить будете? Как платить будите? И он поясняет, какое у него есть имущество и где.

Далее, закон «об исполнительном производстве», говорит о том, что  «при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности».

И конечно, все понимают, что авто вы приобрели на собственные средства (не забудьте сохранить платёжные документы) для личного использования. Что вместе вы не живёте.

Но по факту у вас зарегистрирован брак и имущество по закону считается совместно нажитым. И если бывший муж должен крупную сумму, то могут прийти и к вам. И вам придётся доказывать, что ваш автомобиль — это ваш автомобиль. Вот поэтому надо оформить развод. Если муж уже давно не муж, а просто числиться по документам.

Светлана
Клиент, г. Курск
Спасибо большое