8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Я не проживаю вместе с супругом, но официально мы не разведены. У мужа есть судебные иски и долг по алиментам по предыдущему браку. Перехожу к сути вопроса: я приобрела машину, подскажите, могут ли судебные приставы наложить на авто арест из-за исков мужа, если я её оформлю на себя? Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

, Светлана, г. Курск
Станислав Копьев
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один ст. 3436 СК РФ Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.
Предметы роскоши, например драгоценности или шубы одного из супругов, тоже считаются общими.

В связи с этим, в случае оформления авто на себя, имущество становится совместно нажитым со всеми вытекающими последствиями, в том числе на долю мужа в собственности на авто приставы вправе наложить арест. .

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Курск
Спасибо большое за подробный ответ.

Если Вам нетрудно оставьте пож-та положительный отзыв

1
0
1
0
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Во-первых, взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Так гласит закон «Об исполнительном производстве».

Как это выглядит на практике. Если должник должен небольшую сумму, например, долг по алиментам, то взыскание будет наложено на счета в банке, на заработную плату. Чаще всего должника вызывают в подразделение судебных приставов. Ему задают вопрос — чем платить будете? Как платить будите? И он поясняет, какое у него есть имущество и где. 

Далее, закон «об исполнительном производстве», говорит о том, что  «при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности».

И конечно, все понимают, что авто вы приобрели на собственные средства (не забудьте сохранить платёжные документы) для личного использования. Что вместе вы не живёте.

Но по факту у вас зарегистрирован брак и имущество по закону считается совместно нажитым. И если бывший муж должен крупную сумму, то могут прийти и к вам. И вам придётся доказывать, что ваш автомобиль — это ваш автомобиль. Вот поэтому надо оформить развод. Если муж уже давно не муж, а просто числиться по документам.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Курск
Спасибо большое
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Все
Здравствуйте в Оренбурге был паводок я ушиб палец и нанёс вред
Здравствуйте, в Оренбурге был паводок, я ушиб палец и нанёс вред здоровью. Во-первых, будет ли это считаться как ущерб здоровью? Во-вторых, какие документы нужны для получения выплаты?У меня есть справка, но нет документа постановление следователя. Как его получить?
, вопрос №4086925, Александр,
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2021