Как можно оспорить экспертизу?

Администрация города Z обьявила аукцион и разломали 3 моих здания, они были конечно не совсем целые но были. Сейчас идет судебный процес, вину свою признают, по их ходатайству суд назначил экспертизу строений на ветхость по фотографиям . Была кадастровая оценка 2014 года на 10 руб( образно). Экспертиза определила по фотографиям износ от 70 до 86 процентов. как можно оспорить экспертизу?

, юрий, г. Южно-Сахалинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, направьте ходатайство о назначении повторной экспертизы, согласно ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле имеют право заявлять ходатайства.

На основании ст. 87 ГПК РФ

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Предварительно в частном порядке проконсультируйтесь с каким-либо экспертом по имеющемуся заключению, что может быть основанием для назначения повторной экспертизы.

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
У нас один эксперт на город, с кем можно проконсультироваться. Сомнения про экспертизу по фото

Просмотрите по И-нет, много экспертных организаций направьте скан, попросите заключение по интересующим Вас вопросах, чтобы выяснить основание для повторной, так прямо и опишите эксперту ситуацию как её видите или в соседних регионах найти эксперта попробуйте.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Действует Методика определения физического износа гражданских зданий (Приказ Минжилкомхоза РСФСР № 4040 от 27 октября 1970), согласно которой

Признаки физического износа устанавливаются в основном путем осмотра (визуальным способом).

То есть само по себе использование фотографий при оценке износа не запрещено, если по ним можно понять техническое состояние здания и его отдельных конструктивных элементов.

При этом согласно статье  86 ГПК РФ (если дело рассматривается в районном суде) заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам оценки доказательств, установленным в статье 67 ГПК РФ.

То есть Вы можете выразить несогласие с заключением эксперта, представив суду рецензию другого специалиста на имеющееся заключение, чтобы вызвать у судьи сомнения в его достоверности. Также можете просить проведения дополнительной или повторной экспертизы, как предлагает коллега.

С уважением, Роман.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Экспертиза определила по фотографиям износ от 70 до 86 процентов. как можно оспорить экспертизу?

Вам следует ходатайствовать о назначении повторной ( дополнительной) экспертизы (ст.87 ГПК РФ)  перед судом, чтобы другая экспертная организация её провела. Можете подготовить свои вопросы для экспертизы.

Кроме того, я бы воспользовался правом вызвать эксперта, который проводил экспертизу, и задать ему вопросы прямо в суде. Как он определил такую степень износа — только лишь по фотографиям, документам, выезжал ли на место. Дело в том, что признаки физического износа устанавливаются в основном путем осмотра (визуальным способом).

Имейте ввиду, что от результатов экспертизы будет зависеть решение суда — какую именно сумму материального ущерба (убытков), ст.15,1064 ГК РФ администрация должна будет Вам компенсировать.