Заберут ли водительские права, могу ли получить новые?

Здравствуйте. Получал справку в нарко диспансере. Справку не выдавали, тк тест показал положительные вещества. После чего мочу отправили в лабораторию. Там тест подтвердился, но на другие вещества.

Дополнительно, в другой день, сдавал тест на мочу, биохимию и общался м психологом. Всё результаты показали, что проблем с наркотиками нет. В назначенный день пришёл говорить с врачом, чтобы не ставили на учёт. В итоге сказала сдать очередной раз мочу. Все было отрицательно. Но справку выдать, или хотя бы спокойно отпустить - не собирались.

Назначили наблюдение на 3 месяца. Раз в месяц сдавать мочу и только тогда я получу справку.

Могу ли я как-то это попытаться оспорить? Какие это вообще понесёт последствия? Заберут ли водительские права, могу ли получить новые?

Вещества скорее всего были в лекарственном препарате из Японии.

, Артур, г. Владивосток
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку вы проходили медицинское освидетельствование, его результаты уже находятся диспансере. Постараться оспорить постановку на учет конечно можно, но для этого нужны веские основания,  к сожалению Вы сдавали самостоятельно анализ не в тот же день.

Постановление Правительства РФ №1604 содержит список медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортным средством. В нем указана возможность лишить человека прав за учет у нарколога.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Артур
Клиент, г. Владивосток
На службу по призыву это никак не отразиться. Могут забрать?

При состоянии на учете в наркологическом диспансере в армию не берут