Как сэкономить на налогах при продаже коммерческой недвижимости?

УСН упрощенка, помещение использовалось в коммерческой деятельности, в ОКВЭД есть аренда недвижимости, из-за пандемии для моего региона УСН в этом году 1%. Правильно ли я понимаю, что если я продам в этом году помещение, то могу заплатить по УСН 1%?

Уточнение от клиента
Если заплатил УСН, то естественно НДФЛ я не плачу в таком случае, да?
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если заплатил УСН, то естественно НДФЛ я не плачу в таком случае, да?

Дмитрий

верно, т.к. налогоплательщики УСН освобождаются от НДФЛ (п.3 ст.346.11 НК)

Правильно ли я понимаю, что если я продам в этом году помещение, то могу заплатить по УСН 1%?

Дмитрий

не правильно.

во-первых, ч.3 ст.11 Областного закона Ростовской области от 10.05.2012 N 843-ЗС (далее — закон), которой для плательщиков УСН «доход» предусматривается льготная ставка 1%, применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года, и действуют по 31 декабря 2020 года включительно, а ч.4 ст.11 того же закона для этих налогоплательщиков установлена ставка 4,5%, применяемая к правоотношениям, возникшим с 1 января 2021 года, и действуют по 31 декабря 2021 года включительно (ч.9 и 11 ст.15 упомянутого Областного закона).

во-вторых, упомянутые льготные ставки налога УСН «доход» действуют не для всех, а только для ИП и юр. лиц, осуществляющих деятельность в определяемых Правительством Российской Федерации отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»).

при этом, для применения ч.4 ст.11 закона требуется

При этом осуществление организацией и индивидуальным предпринимателем деятельности в соответствующих отраслях российской экономики определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей,и сведения об организации и индивидуальном предпринимателе должны быть внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 января 2021 года. За налоговый (отчетный) период выручка по основному виду деятельности от реализации продукции (работ, услуг) должна составлять не менее 70 процентов от общей суммы выручки.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну т.е. как положено должен заплатить 6%? Надо ли как-то особенным образом проводить сделку: договор с моей печатью ИП, провести через р/сч… Или достаточно просто договора физлицо-физлицо и самому заплатить налог добровольно?
Ну т.е. как положено должен заплатить 6%?

Дмитрий

верно

Надо ли как-то особенным образом проводить сделку: договор с моей печатью ИП, провести через р/сч…

Дмитрий

то же верно, при этом если покупатель физ. лицо без статуса ИП еще и ККТ потребуется или через агента с ККТ сделку проводить.