Законно ли выщитали алименты?

Здравствуйте!Работаю в Газпроме,по коллективному нам выделяют материальную помощь на похороны родственников.Законно ли с этой суммы у меня выщитали алименты.Спасибо! Андрей.

, Андрей, г. Никольск
Алексей Викторович Воронков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от
18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», а именно п. 2 указано, что «Удержание алиментов производится:

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи
со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических
актов, иных преступлений».

В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, " К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника".

Следовательно, если удержание алиментов было с материальной помощи на похороны родственников, который относится к вышеуказанным лицам, то тогда законно. Если не относится, следовательно, удержание незаконно.

Успехов Вам и удачи!