И можно ли как то отчислится, или чтобы меня отчислили и я ничего не платил?

Я проучился 2 месяца в вузе и хочу отчислится учусь на бюджете и в образце на отчисление я увидел такую часть что я должен выплатить полную сумму обучения. я должен это оплачивать или нет? и можно ли как то отчислится, или чтобы меня отчислили и я ничего не платил?

  • bandicam 2021-10-28 23-18-08-317
    .jpg
, Владислав, г. Ставрополь
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в бухгалтерию.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! В заявлении сразу предусмотренна форма для студентов двух форм обучения: бюджетной и коммерческой. Если Вы учитесь на бюджете и никогда не платили за учебу, то при подаче заявления ректору Вас отчислят и бояться финансовых рисков не стоит. Платить ничего не придется, так как затраты на образование нес бюджет. Учеба бесплатна по факту изначально. Если же Вы на коммерческой основе были зачислены в ВУЗ, то при отчисление ранее внесенные средства скорее всего не получите назад, многие стандартные договоры ВУЗов именно так и составляются. Если Вы приняли решение отчислится, то денег с Вас уже потребовать не смогут, если конечно Вы не поступили на коммерческую основу с отсрочкой платежа. Т.е. подразумевалось, что за учебу оплатите после истечения определенного срока. Так как 2 месяца Вы обучались, то в таком случаи ВУЗ может потребовать плату за оказанные услуги в течении 2 месяцев. Иными словами если зачислены на бюджетную форму, то в любом случаи ВУЗу оплачивать не будете. Если на коммерческой форме обучения и уже заплатили, то скорее всего возмещать деньги никто не будет. Если поступили на коммерческую форму и не успели внести деньги, то ВУЗ будет требовать оплаты за 2 месяца.